Ernest Albert

Lot 216
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 383EUR
Ernest Albert
Le théâtre japonais, vers 1870-1880 Eventail plié, feuille en peau, doublée de soie, peinte à la gouache d'une scène de théâtre montée dans un jardin et sur laquelle deux jeunes femmes vêtues de kimonos se donnent la réplique. Des intimes assistent à ce spectacle privé. Signé à gauche «Et. Albert». Le sujet est à rapprocher du goût pour l'art japonais qui gagne les artistes dans la seconde moitié du XIXe siècle. Monture en nacre blanche repercée et gravée de fleurs et feuillages. Bélière métallique. H.t. 30 / H.f. 17,6 cm
Mes ordres d'achat