Le triomphe de Flore, vers 1860-1870 Eventail... - Lot 213 - Coutau-Bégarie

Lot 213
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 786EUR
Le triomphe de Flore, vers 1860-1870 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache dans le goût du peintre sur porcelaine à la manufacture de Sèvres, peintre en éventails, et ornemaniste Eugène Julienne (1800-1874). Flore sur son char est couverte de fleurs par ses compagnes tandis qu'un amour la couronne. Revers à décor d'une fine bordure fleurie. Monture en nacre blanche très finement sculptée de trois cartels dont au centre, deux amours sur une nuée, et sur les côtés, des instruments de musique sur fond rayonnant. H.t. 28,7 cm/ H.f. 13,5 cm (une coupure de la feuille, petites usures, très bon état de la monture)
Mes ordres d'achat