La danse à la ferme, vers 1850 Eventail plié,... - Lot 204 - Coutau-Bégarie

Lot 204
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 102EUR
La danse à la ferme, vers 1850 Eventail plié, feuille double en papier orné par le lithographe Victor Dollet. Les cartels suivent la vie d'une jeune paysanne depuis les préparatifs pour la danse et le départ de la maison. Les sujets sont flanqués de femmes chantant, et d'amours. Revers à décor gaufré d'un bouquet de fleurs dorées. Monture en os repercé, gravé et doré de fleurs. H.t. 27,2 cm/ H.f. 14,1 cm (bon état, petites usures et rest.)
Mes ordres d'achat