Le berger amoureux, vers 1850 Eventail plié,... - Lot 199 - Coutau-Bégarie

Lot 199
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 510EUR
Le berger amoureux, vers 1850 Eventail plié, feuille en papier, doublée peau. La face lithographiée et rehaussée en couleurs d'une scène dans le goût du XVIIIe siècle. Le revers peint d'enfants jouant avec une chèvre leur servant de monture. Très large monture en nacre blanche gravée et repercée, et burgautée, de demoiselles caressant un mouton. Bélière. H.t 27,5 cm / H.f. 5,5 cm (petites coupures de la feuille, petits manques à un brin et au burgau, fragilités du burgau)
Mes ordres d'achat