La baie de Naples et le Vésuve en éruption,... - Lot 145 - Coutau-Bégarie

Lot 145
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 148EUR
La baie de Naples et le Vésuve en éruption, vers 1780 Eventail plié, feuille double en peau, peinte d'un trompe-l'oeil associant des paysages italiens et des manuscrits. A gauche «Vajola e scola di Virginia», au centre «Mel (sic) di Napoli col del Vesuvio». Au revers, trompe-l'oeil d'un ruban rose courant autour d'une estampe à décor de chaumière. Monture en ivoire* finement repercé de rinceaux. Le panaches sculptés d'un personnage au costume chinois. H.t. 27,6 cm / H.f. 13,2 cm (usures)
Mes ordres d'achat