Vue du château Saint-Ange à Rome, vers 1770-1780 Eventail... - Lot 142 - Coutau-Bégarie

Lot 142
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 276EUR
Vue du château Saint-Ange à Rome, vers 1770-1780 Eventail plié, feuille double en peau peinte à la gouache d'une vue depuis les rives du Tibre vers la ville Eternelle et le château Saint-Ange à droite, et la basilique Saint-Pierre de Rome à gauche. La composition est à rapprocher de l'oeuvre de Piranèse (1720-1778) «Veduta del ponte e castello Sant' Angelo». Revers peint des ruines d'un village italien. Monture en ivoire repercé*. H.t. 27 cm/ H.f. 12 cm (usures) NB: une feuille identique non montée est conservée dans la collection Barisch. Lire M.-L. und G. Barisch, «Fächer, Spiegelbilder ihrer Zeit», Hirmer, 2003, n°62, p. 108.
Mes ordres d'achat