Le Bucentaure à Venise, vers 1780 Eventail... - Lot 139 - Coutau-Bégarie

Lot 139
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 190EUR
Le Bucentaure à Venise, vers 1780 Eventail plié, feuille double en papier gravé et rehaussé à l'aquarelle. A gauche sur une pierre est gravée l'inscription en italien «Lo sposalizio/ del mare/ col Bucintoro/ a/ Venezia» (Le mariage de la mer et du Bucentaure à Venise). Cérémonie majeure de l'histoire de la République de Venise, le mariage avec la mer avait lieu le jour de l'Ascension. Elle célébrait les liens de Venise avec les eaux. Le Bucentaure était le nom du navire que le doge empruntait à cette occasion. Il est représenté au centre de la composition, entouré de nombreuses gondoles et navires de parade. A l'arrière-plan, panorama sur la ville depuis l'île Saint-Georges, avec Santa Maria della Salute, la pointe de la douane, la place Saint-Marc, le palais de Doges et le campanile notamment. La gravure est à rapprocher des oeuvres de Canaletto et de Guardi dont «Le Bucentaure à Venise» (1768, musée du Louvre). Au revers, ruines d'un temple antique romain. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée en deux tons d'un brûle-parfum. H.t. 28,2 cm/ H.f. 13,5 cm (bon état de la feuille, rest. à la monture) NB: très rare représentation, un autre éventail avec cette gravure est reproduit dans Ventagli italiani, Moda, Costume, Arte, Marsilio Editori, 1990, n°57, p. 95.
Mes ordres d'achat