Déjeuner avec les officiers, vers 1760-1770 Eventail... - Lot 136 - Coutau-Bégarie

Lot 136
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Déjeuner avec les officiers, vers 1760-1770 Eventail plié, feuille en peau peinte d'un déjeuner en plein air réunissant des élégantes et de soldats dont un officier des Dragons avec son casque à cimier à peau de léopard, et un officier d'artillerie. Revers, en papier, peint deux enfants dans la campagne ont fait d'un chien leur monture. Monture en écaille brune** repercée, sculptée et gravée de couples de musiciens. H.t. 26,5 cm / H.f. 11,5 cm (bon état, usures) NB: nous remercions Arnaud de Gouvion Saint-Cyr pour l'identification des uniformes militaires.
Mes ordres d'achat