L'amour biblique, vers 1740-1750 Eventail... - Lot 104 - Coutau-Bégarie

Lot 104
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 190EUR
L'amour biblique, vers 1740-1750 Eventail plié, feuille en peau, montée à l'anglaise, et très finement peinte en grisaille de deux cartels dans des bordures rocailles, associées à des fleurs. A gauche, venue glaner dans son champ après les moissonneurs, Ruth se jette aux pieds de Booz qui la prend pour femme. A droite, Rebecca reçoit les présents d'Eliezer sous les yeux des autres servantes venues au puits. Au revers, panorama d'un bord de rivière et d'un chemin. Monture en ivoire* repercé, très richement sculpté et gravé, rehaussé en grisaille, de l'enlèvement d'Europe au centre et d'amours moissonneurs sur les côtés. Les panaches teintés en noir à décor d'amours et de dauphins. H.t. 29,2 cm / H.f. 12,5 cm (légers acc. et rest. de la feuille, très bon état de la monture)
Mes ordres d'achat