Moïse frappant le rocher, vers 1730-1740 Eventail... - Lot 101 - Coutau-Bégarie

Lot 101
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Moïse frappant le rocher, vers 1730-1740 Eventail plié, feuille en peau doublée de papier et peinte de Moïse frappant le rocher pour en faire jaillir de l'eau et sauver le peuple hébreu. Autour de lui la joie se lit sur les visages. Revers peint d'un couple de bergers. Monture en ivoire* repercé, sculpté, gravé et rehaussé de poudre de nacre et à la gouache, de cinq cartels à sujets champêtres. La tête ornée d'une plaque de nacre. Fermée, la gorge présente un joli décor géométrique. H.t. 26,3 cm/ H.f. 11,6 cm (usures et rest.)
Mes ordres d'achat