L'Annonciation, vers 1700 Eventail plié,... - Lot 100 - Coutau-Bégarie

Lot 100
Estimation :
1000 - 1200 EUR
L'Annonciation, vers 1700 Eventail plié, feuille double en papier peint de la Vierge Marie vêtue d'une robe bleue, à genoux et ouvrant les bras, pour recevoir le message divin que lui délivre l'archange Gabriel. Des anges dans une nuée et la colombe du Saint-Esprit complètent l'évocation biblique. Revers peint d'un amour avec un arc. Monture en ivoire*, les panaches sculptés d'un homme au chapeau, et d'une femme à l'éventail. La tête rehaussée d'une plaque de nacre. H.t. 28 cm / H.f. 16,3 cm (bon état, légères usures)
Mes ordres d'achat