Aux portraits d'hommes, vers 1760-1770 Eventail... - Lot 94 - Coutau-Bégarie

Lot 94
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Aux portraits d'hommes, vers 1760-1770 Eventail plié, feuille en peau doublée de papier, peinte d'Alexandre le Grand et d'Héphaïstos son compagnon, recevant les suppliques de la femme de Darius. Des soldats et un oriental au turban les observent. Revers orné d'un soldat appuyé sur son bouclier. Monture en ivoire* aux larges brins repercés et sculptés de soldats et d'amours surmontant des vases sur des piédestaux en dauphins. Le haut des panaches orné de deux portraits d'hommes en miniature, sous verre, dans des médaillons. H.t. 25,7 cm/ H.f. 11 cm (rest. aux plis, usures)
Mes ordres d'achat