Le marchand de gaufrettes, vers 1750 Eventail... - Lot 91 - Coutau-Bégarie

Lot 91
Estimation :
500 - 600 EUR
Le marchand de gaufrettes, vers 1750 Eventail plié, feuille double en papier peint de trois cartels parmi des feuilles et des coquilles: un sujet galant au centre, une petite fille en famille à gauche, et un marchand à droite, avec son tambour à gaufrettes appelées «oublies». Revers peint de tourelles parmi des fleurs. Fermé, la bordure supérieure montre une fleur peinte. Monture en ivoire* repercé, sculpté, gravé, burgauté et rehaussé de couleurs à décor chinoisant. H.t. 26,8 cm/ H.f. 11,8 cm (manques de burgau, usures et coupures)
Mes ordres d'achat