Flore, vers 1750 Eventail plié, feuille en... - Lot 66 - Coutau-Bégarie

Lot 66
Estimation :
800 - 1000 EUR
Flore, vers 1750 Eventail plié, feuille en peau, montée à l'anglaise, peinte à la gouache d'un jardin animé d'amours dansant ou confectionnant des guirlandes de fleurs pour Flore, tandis que Zéphyr porté par un nuage s'approche. Un panier de fruits au revers. Monture en nacre blanche repercée, sculptée, gravée, burgautée et dorée à décor en miroir de joueurs de guitare. H.t. 29,9 cm / H.f. 13,7 cm
Mes ordres d'achat