«L'enfance» d'après Lancret, vers 1750 Eventail... - Lot 65 - Coutau-Bégarie

Lot 65
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
«L'enfance» d'après Lancret, vers 1750 Eventail plié, feuille double en cabretille peinte d'après l'oeuvre de Nicolas Lancret (1690-1743), extraite de la série «Les quatre âges de l'homme». Au revers, un danseur et son musicien devant une architecture fortifiée. Fine monture en ivoire* repercé, sculpté et gravé à décor de rosaces, et d'animaux dont un cochon. H.t. 29,3 cm/ H.f. 13,3 cm (très bon état)
Mes ordres d'achat