Décor aux Chinois, vers 1720-1730 Eventail... - Lot 52 - Coutau-Bégarie

Lot 52
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 466EUR
Décor aux Chinois, vers 1720-1730 Eventail plié, feuille double en papier peint de deux groupes de musiciens et chanteuses dans un jardin. Une petite fille les accompagne avec son chien en laisse. Les côtés richement décorés de sujets d'inspiration chinoise avec navire et personnages en costumes exotiques et oiseaux extraordinaires. Les sujets sont rehaussés de dorure. Le revers peint d'une femme seule assise dans un jardin, son éventail à la main. Monture en ivoire* repercé, sculpté et gravé d'un homme fumant et buvant et d'une femme brandissant une fleur. De part et d'autre, incrustations de nacre à décor de damiers, d'écaille brune**, et d'oiseaux, papillons et fleurs en laques de couleurs rehaussés suivant la technique du piqué d'argent. Les panaches richement rehaussés d'écaille brune**, de nacre, de laque rouge et verte à décor de fleurs, coquilles et personnages. H.t. 30 cm/ H.f. 17,5 cm (très bon état, rest. et petites coupures)
Mes ordres d'achat