Flabellum, Italie (?), XVIIe siècle (?) Grand... - Lot 39 - Coutau-Bégarie

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
Flabellum, Italie (?), XVIIe siècle (?) Grand écran à main s'ouvrant en soleil, à usage vraisemblablement liturgique. Feuille en vélin peinte de trois cercles concentriques or, bleu et or. Monture en ivoire*, le manche en os sculpté. H.t. 34,3 cm / D. 39 cm (petit manque à la feuille, manche remplacé) NB: un écran très proche est décrit comme «Flabellum en parchemin peint et doré, manche en ivoire, Travail vénitien, XVIIe siècle» par Henri-René d'Allemagne, «Les accessoires du costume et du mobilier depuis le XIIIe jusqu'au XIXe siècle», tome 3, Schemit libraire, 1928, pl. 300. Un écran similaire, identifié comme italien et daté du XIIe siècle, est conservé au Museum of Fine Arts de Boston (inv. 56 882). Et un autre flabellum figure dans les collections du Fan Museum de Londres (inv. LDFAN 1996 23).
Mes ordres d'achat