Jeux de matières, Chine, vers 1880 Eventail... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 042EUR
Jeux de matières, Chine, vers 1880
Eventail plié, feuille double en papier peint sur les deux faces de rencontres dans des palais ouverts sur jardins. Sur chaque face, les 50 personnages sont à tête en ivoire* rapporté et vêtements en soie en relief.
Monture à brins alternés en ivoire* naturel, teinté rouge et vert, bambou laqué noir à décor or, en écaille brune, nacre blanche et filigrane doré à fleurs émaillées vertes et bleues. Les panaches en filigrane doré à décor de dragon en relief. Bélière.
H.t. 28 cm/ H.f. 11,7 cm (usures, rest.)
Dans sa boite en bambou laqué noir à décor or.
Mes ordres d'achat