L'esprit du vin, Chine, fin du XIXe siècle Ecran... - Lot 8 - Coutau-Bégarie

Lot 8
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 1 786EUR
L'esprit du vin, Chine, fin du XIXe siècle Ecran à main en bananier et bambou, la feuille en soie crème peinte d'une coupe libatoire, d'un vase pour se laver les mains et d'un «zun» en forme de monstre ou animal pour conserver le vin à figure animalière. Les légendes indiquent l'usage des différents objets représentés. Signé de l'artiste Lu Shiru. H.t. 40 cm (légères usures, taches) NB: un écran à main similaire est conservé dans les collections du Metropolitan Museum de New-York (inv. 45 57).
Mes ordres d'achat