Fond de maison, dentelle et broderie, début... - Lot 448 - Coutau-Bégarie

Lot 448
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 191EUR
Fond de maison, dentelle et broderie, début du XXe siècle. Réunion de napperons et sous tasses en dentelle dont une vingtaine à entourage de dentelle aux fuseaux de même modèle, trois centres de table brodés, six présentoirs à blinis brodés au fil écarté et chiffré AWB, deux housses de coussin brodées et en dentelle, et métrages en dentelle dont application princesse et aux fuseaux d’Europe de l’est. (rares ptts acc. ou taches) Provenance: Comtesse Allène Kotzebue, née Tew de Jamestown qui fut l'épouse de 1929 à 1935 du prince Heinrich XXXIII de Reuss avant d'épouser le comte Paul Pavlovitch Kotzebue.
Mes ordres d'achat