Centre de table, aiguille, Tavernelle, Italie,... - Lot 400 - Coutau-Bégarie

Lot 400
Estimation :
350 - 400 EUR
Centre de table, aiguille, Tavernelle, Italie, début du XXe siècle. Entièrement réalisé en dentelle à l'aiguille de Tavernelle, à décor losangé de petits personnages, un homme ou une femme en alternance avec des motifs géométriques type Reticella. Coton ivoire clair (à l'état de neuf) Dim. 2,70 m x 31 cm. Pratiquée dans la région de Florence depuis le début du XXe siècle et dont la technique est issue de la dentelle à l'aiguille type Punto in Aria utilisée en Italie dès le début du XVIIe siècle, la renommée de cette dentelle devient internationale au milieu du XXe siècle grâce à la haute couture et surtout grâce aux chaussures réalisées sur mesure pour les stars de Hollywood. De très beaux exemples sont conservés au Musée Salvatore Ferragamo à Florence.
Mes ordres d'achat