Quatre dentelles en tricot, collection Margaret... - Lot 388 - Coutau-Bégarie

Lot 388
Estimation :
200 - 250 EUR
Quatre dentelles en tricot, collection Margaret Simeon, XIXe siècle. Tricot d'une extrême finesse de réalisation, coton. Un napperon datant du début du XIXe siècle à belle rosace tout en légèreté de mat et transparence, reproduit pl. 103a “The History of lace" Mme Margaret Simeon, Diam. 23 cm (bel état) Deux bonnets d'enfant et un petit col, très finement tricotés et ornés de points variés. Provenance: Vente Phillips, Londres, 7 septembre 1992, Collection Margaret Simeon.
Mes ordres d'achat