Dentelles en Bebilla, collection Margaret... - Lot 387 - Coutau-Bégarie

Lot 387
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 510EUR
Dentelles en Bebilla, collection Margaret Simeon, fin du XIXe début du XXe siècle. Quatre dentelles en point noué, Oya ou Bebilla, Chypre. Un bonnet pour adulte à frises de fleurs et motifs géométriques, et trois bordures: une à large décor de rameaux feuillus, fleurettes et grandes fleurs épanouies, le coeur des fleurs travaillé en relief avec un fil brillanté, Dim. 53 cm x 7 cm (bel état) Reproduit pl. 110b “The History of lace" Mme Margaret Simeon, une autre bordure à classique motif floral de cette technique Dim. 55 cm x 4 cm et une à motifs de grands triangles, Dim. 3,60 m x 5 cm. (bel état pour les quatre pièces) Provenance: Vente Phillips, Londres,9 septembre 1992, Collection Margaret Simeon.
Mes ordres d'achat