Trois dentelles Nanduti, collection Margaret... - Lot 385 - Coutau-Bégarie

Lot 385
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 332EUR
Trois dentelles Nanduti, collection Margaret Simeon, XIXe siècle. Dentelle à points noués, motifs de rosaces très finement réalisés en fil de coton, ancienne collection Margaret Simeon. Un panneau à deux rangs de sept rosaces différentes portant une étiquette de son écriture “Paraguayan Nanduti Needle-point Lace T.18. Reproduit pl. 110a “The History of lace" Mme Margaret Simeon, Dim. 82 cm x 24 cm (bel état) Un grand col à larges et longs pans. Dim. H: 115 cm Largeur pan: 18 cm (bel état) Un document à quatre rangs de rosaces, Dim. 74 cm x 19 cm (ptts acc.) Provenance: Vente Phillips, Londres, 9 septembre 1992, Collection Margaret Simeon.
Mes ordres d'achat