Deux volants en Alençon, aiguille, XIXème... - Lot 361 - Coutau-Bégarie

Lot 361
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 281EUR
Deux volants en Alençon, aiguille, XIXème siècle. L'un vers 1860-70 à décor bien rythmé de fins rameaux de fleurettes et folioles, médaillons ornés de Saint-esprit à six branches, bordure festonnée par une rose épanouie en semi-ombré. Réseau simple d'Alençon, coton crème, crin de cheval en bordure. Dim. 2,10 m x 6 cm (qqes petits trous au réseau) L'autre vers 1820-30 à délicat décor de marguerites en bordure, semis de petits coeurs, réseau simple d'Alençon, lin ivoire. Dim. 1,03 m x 8,5 cm (fines reprises au réseau).
Mes ordres d'achat