Volants en dentelle aux fuseaux, fin du XVIIe... - Lot 339 - Coutau-Bégarie

Lot 339
Estimation :
200 - 300 EUR
Volants en dentelle aux fuseaux, fin du XVIIe & XIXe siècle. Un volant en dentelle de Flandre à réseau datant de la fin du XVIIe siècle, décor de fins rameaux en circonvolution ornés de fleurs et de feuilles stylisées. Lin ivoire. (bon état) Dim. 1,40 m x 17 cm Un volant en dentelle aux fuseaux, XIXe siècle, à décor d'un arbre central à fleurons et branchages où se nichent de nombreux oiseaux. Réseau à larges mailles. Hongrie? Coton crème. Dim. 1,20 m x 20 cm. (bel état)
Mes ordres d'achat