Eventail en Point d'Angleterre, fin du XIXe... - Lot 286 - Coutau-Bégarie

Lot 286
Estimation :
250 - 300 EUR
Eventail en Point d'Angleterre, fin du XIXe siècle. La feuille en dentelle mixte, fuseaux et aiguille d'une belle finesse de réalisation, à beau décor de fleurs, de baies et d'élégants cartouches, les fleurs, baies et feuillage aux fuseaux, les cartouches ornés de modes variées à l'aiguille, réseau du Point de Gaze à l'aiguille. Coton ivoire. Monture en os repercé et gravé. H. monture: 23,5 cm H. feuille: 12 cm. (un ptt trou au réseau, ptts acc. à la monture) Dans son cadre en forme, bois mouluré et recouvert de maroquin couleur châtaigne, fond vitré doublé de taffetas chocolat. D. 52 cm.
Mes ordres d'achat