Eventail plié en dentelle, paons et papillons,... - Lot 284 - Coutau-Bégarie

Lot 284
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 319EUR
Eventail plié en dentelle, paons et papillons, vers 1870-80. La feuille en application de linon sur tulle type Carrickmacross, à décor en symétrie. Dans un grand cartel à encadrement de guirlandes fleuries, deux paons en majesté de part et d'autre d'une branche à grandes fleurs, souples guirlandes de fleurettes et papillons voletant, les ailes rebrodées de points variés. Coton. Monture en nacre blanche, bélière et pompon de passementerie crème. H. monture: 25,5 cm H. feuille: 13,5 cm. (bon état, qqes pttes taches, discrètes restaurations à la monture)
Mes ordres d'achat