Voile de mariée, application d'Angleterre,... - Lot 240 - Coutau-Bégarie

Lot 240
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Voile de mariée, application d'Angleterre, début du XXe siècle. Travaillé en forme, le haut arrondi, le bas plus large de forme rectangulaire, tout le pourtour du voile orné d'une large frise de fleurs à disposition, motifs réalisés aux fuseaux et appliqués sur un tulle de coton, semis de petits bouquets et de pois sur l'ensemble du voile. (bon état, petites taches disséminées). Dim. Hauteur: 270 cm Largeur en bas: 145 cm. Dans une boîte estampillée "Miss HERBERT successor to Mrs Treadwin, Exeter"
Mes ordres d'achat