Châle triangulaire, application de Bruxelles,... - Lot 238 - Coutau-Bégarie

Lot 238
Estimation :
600 - 800 EUR
Châle triangulaire, application de Bruxelles, 2nde moitié du XIXe siècle. Motifs au Point de Gaze à l'aiguille appliqués sur un fin tulle mécanique de coton, couleur ivoire clair. Grands bouquets de gracieux rameaux fleuris à fleurs bien épanouies et feuillage dans chacun des coins, semis des mêmes fleurs sur l'ensemble du châle, bordure festonnée de petits rameaux de fleurettes et guirlandes fleuries. (bon état, fines pttes reprises, un ptt trou) Dim. L: 2,68 m H: 1,20 m. Provenance: Sir Thomas Ingleby, Ripley Castle in Yorkshire.
Mes ordres d'achat