Grande mantille, Blonde aux fuseaux, Catalogne,... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 702EUR
Grande mantille, Blonde aux fuseaux, Catalogne, fin du XIXe siècle. De forme rectangulaire en dentelle Blonde de soie noire "dos tonos" à décor de grandes roses et guirlandes de fleurs travaillées en deux tons aux points de grille, toilé et point mariage (bel état). Dim. 2,40 m x 83 cm. Cf. "l'Europe de la Dentelle" Mme Martine Bruggeman, p.245
Mes ordres d'achat