Mouchoirs et serviettes, couronnes brodées,... - Lot 210 - Coutau-Bégarie

Lot 210
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 153EUR
Mouchoirs et serviettes, couronnes brodées, début du XXe siècle. Un mouchoir à large encadrement en Duchesse de Bruges très finement réalisé aux fuseaux (brides rompues à un angle) deux mouchoirs en linon brodé dans un angle du monogramme A sous couronne princière (Allène Kotzebue alors princesse de Reuss) et entourage en Flandre (un en bel état) un mouchoir brodé d'une couronne royale, six serviettes à thé à entourage Point de Paris et couronne comtale brodée dans un angle (pttes taches sur trois) et quatre autres à fins jours et chiffre ABT pour Allène Burchard Tew (bon état) Provenance: Comtesse Allène Kotzebue, née Tew de Jamestown qui fut l'épouse de 1929 à 1935 du prince Heinrich XXXIII de Reuss avant d'épouser le comte Paul Pavlovitch Kotzebue.
Mes ordres d'achat