Dentelles en Argentan et Alençon, aiguille,... - Lot 171 - Coutau-Bégarie

Lot 171
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 230EUR
Dentelles en Argentan et Alençon, aiguille, XVIIIe siècle. Un volant en Argentan vers 1760-70 à décor de rameaux fleuris, réseau à mailles festonnées Dim. 1,15 m x 7,5 cm (bon état), trois volants en Alençon vers 1780-90 dont un avec une pièce rectangulaire à même motif Dim. 95 cm x 7 cm et 47 cm x 43 cm (fines pttes reprises) et deux autres modèles Dim. 1,20 m x 7 cm (pttes taches) et 0,58 + 0,57 = 1,15 m x 7 cm.
Mes ordres d'achat