Deux barbes en dentelle, fuseaux, 2nde moitié... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 255EUR
Deux barbes en dentelle, fuseaux, 2nde moitié du XVIIIe siècle. Une paire de barbes en Valenciennes à mailles rondes vers 1760-80, décor de papillons voletants entre des gerbes de fleurs, oeillets, pivoines, marguerites. Lin. (bon état, qqes taches, picots consolidés) Dim. 55 cm x 9 cm, et une barbe en Malines vers 1780-1800, le pourtour orné d'une frise de fleurettes, semis de pois. Lin. (restaurations) Dim. 132 cm x 11,5 cm.
Mes ordres d'achat