Volants, Milan, Bruxelles et Brabant, fuseaux,... - Lot 151 - Coutau-Bégarie

Lot 151
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 255EUR
Volants, Milan, Bruxelles et Brabant, fuseaux, 1ère moitié du XVIIIe siècle. Un volant en dentelle de Milan datant de la fin du XVIIe siècle, lin crème. (bon état, qqes pttes taches) Dim. 4,25 m x 16 cm et documents en dentelle de Brabant et Milan de même période. Un volant en dentelle de Brabant à motif d'ananas, de feuillage et petites fleurs reliés par des brides picotées, vers 1720-30. Lin crème. (qqes brides défaites). Dim. 1,75 + 1,70 + 1,65 + 1,45 = 6,55 m x 18 cm. Un volant en très fine dentelle de Bruxelles, vers 1750, à décor de grands fruits et fleurs exotiques, cartouches à variantes du fond de neige et oeil de perdrix. Lin crème. (bel état) Dim. 65 cm + 65 cm + 65 cm + 60 cm = 2,55 m x 6 cm, et une barbe en dentelle de Bruxelles de même période (acc.)
Mes ordres d'achat