Barbes et volants, aiguille, début du XVIIIe... - Lot 142 - Coutau-Bégarie

Lot 142
Estimation :
400 - 500 EUR
Barbes et volants, aiguille, début du XVIIIe siècle. Une paire de barbes aboutées, vers 1720-30, en dentelle de type Sedan très finement réalisée à l'aiguille, beaux motifs de fleurs exotiques à remplis de nombreuses variantes de points, réseau simple d'Alençon restauré par endroit avec un tulle mécanique. Dim. 112 x 12 cm (acc. et nombreuses restaurations) Et deux volants, vers 1760-70, décor floral et cartouches ornés de variantes d'Argentella. Dim. 1,45 + 1,40 = 2,90 m x 5 cm (qqes taches).
Mes ordres d'achat