Dentelle Point de France et Venise plat,... - Lot 134 - Coutau-Bégarie

Lot 134
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 510EUR
Dentelle Point de France et Venise plat, fin du XVIIe siècle. Deux bordures en dentelle finement travaillées à l'aiguille, lin. Point de France: décor de rinceaux et petites fleurs en bordure, brides picotées. (restaurations, qqes brides rompues).Dim. 72 cm x 6 cm. Venise point plat: rinceaux et fleurs épanouies ornées de points variés, brides à semi-anneaux picotés. Engrêlure aux fuseaux (qqes brides rompues, qqes rousseurs) Dim. 60 cm x 8 cm.
Mes ordres d'achat