Rare bandeau, Buratto polychrome, Italie,... - Lot 124 - Coutau-Bégarie

Lot 124
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 659EUR
Rare bandeau, Buratto polychrome, Italie, fin du XVIe ou XVIIe siècle. En soie crème rebrodée de grands rinceaux à grenades et feuilles d'acanthe stylisées en fils de soie carmin, vert, bleu et crème, frise de feuillage stylisé sur chacune des bordures. Montée sur un panneau de tissu vert. Dim. 80 cm x 19 cm. Cf. S.Levey "Lace a History" pl 102.
Mes ordres d'achat