Trois passements “Van Dyck”, fuseaux, 1ère... - Lot 123 - Coutau-Bégarie

Lot 123
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 829EUR
Trois passements “Van Dyck”, fuseaux, 1ère moitié du XVIIe siècle. En lin très finement travaillé aux fuseaux. Un remarquable, vers 1620, à fin décor d'insectes stylisés, rosaces en bordure haute. Couleur crème. Dim. 62 cm x 9 cm (bel état, rares ptts acc.) Cf. S.Levey "Lace a History" pl 111. Provenance: Vente Phillips, Londres, 22 mars 1997, Et deux autres, vers 1630 et 1660 à décor de petites rosaces, Dim. 86 cm x 9 cm et 98 cm x 6 cm (bon état, rares ptts acc.)
Mes ordres d'achat