Deux passements aux fuseaux, collection Margaret... - Lot 121 - Coutau-Bégarie

Lot 121
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 357EUR
Deux passements aux fuseaux, collection Margaret Simeon, Gênes, vers 1620-30. En lin à décor de rosaces, l'un monté sur velours de soie, Dim. dentelle: 36 cm x 7 cm (bon état) Cf.p.26 pl. 30b “The History of lace” Mme Margaret Simeon L'autre à nombreux points d'esprit, Dim. dentelle: 110 cm x 6 cm (bon état) Provenance: Vente Phillips, Londres, 9 septembre 1992 et 25 mai 1995, Collection Margaret Simeon. On joint un document de même technique.
Mes ordres d'achat