Trois bordures, Reticella, aiguille, fin... - Lot 117 - Coutau-Bégarie

Lot 117
Estimation :
300 - 400 EUR
Trois bordures, Reticella, aiguille, fin du XVIe début du XVIIe siècle. Une bordure et un bandeau en lin et dentelle Reticella, fin du XVIe siècle, à décor géométrique travaillé serré à l'aiguille, la bordure ourlé d'un Punto in Aria dentelé Dim. 35 cm x 12 cm et 80 cm x 7 cm. Cf. livre de modèles de Giovanni Ostaus, Venise 1557. Et une large bordure en Reticella ourlée d'un passement aux fuseaux, début du XVIIe siècle, Dim. 115 cm x 18,5 cm.
Mes ordres d'achat