Trois bandeaux en fil tiré, Italie, fin du... - Lot 112 - Coutau-Bégarie

Lot 112
Estimation :
300 - 400 EUR
Trois bandeaux en fil tiré, Italie, fin du XVIe siècle. Deux en lin rebrodé crème, un à décor d'une frise et grenades épanouies, Dim. 63 cm x 14 cm, un à décor d'animaux fantastiques, Dim. 66 cm x 13 cm, et un bandeau en fin lin à réserve de toile et rebrodé de soie carmin, motifs géométriques de rinceaux et grenades entourés d'un point de broderie en soie crème, XVIIIe siècle? Dim. 57 cm x 10 cm. Cf. M.Abbeg "A Propos Patterns" p.54 et 55.
Mes ordres d'achat