Bandeau en filet brodé, collection Margaret... - Lot 109 - Coutau-Bégarie

Lot 109
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 383EUR
Bandeau en filet brodé, collection Margaret Simeon, Italie, XVIe siècle. Damier de petits carrés en fin filet brodé alternant avec de grands carrés en fin filet brodé à décor d'animaux différents pour chacun des carrés. Lin ivoire monté sur une soie grenat. (bon état, fines pttes reprise) Dim. 54 cm x 12 cm. Cf. p.5 pl.3 “The History of lace” Mme Margaret Simeon, Provenance: Vente Phillips, Londres,9 septembre 1992, Collection Margaret Simeon.
Mes ordres d'achat