Service de table, nappes et serviettes, fin... - Lot 82 - Coutau-Bégarie

Lot 82
Estimation :
300 - 350 EUR
Service de table, nappes et serviettes, fin du XIXème siècle. Deux nappes en damassé à même décor et onze grandes serviettes de table au modèle, le centre à encadrement, la bordure à décor de gerbes de souples roseaux, graminées et denses branches de fleurettes parmi lesquelles coure un large ruban ondulant et égayée par des oiseaux en plein vol. Discret chiffre BR brodé au plumetis. Coton. (bel état, qqes auréoles et traces de stockage). Dim. nappes 290 cm x 210 cm et 270 cm x 210 cm. Dim. serviette 87 cm x 70 cm
Mes ordres d'achat