Service de table en damassé, début du XXe... - Lot 74 - Coutau-Bégarie

Lot 74
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 574EUR
Service de table en damassé, début du XXe siècle. Nappe et douze serviettes en façonné de lin, le chemin de table et la bordure en damassé à large frise d'un ruban ondulant entrelacé d'une guirlande de fleurs, à plusieurs rangs de jours, Dim.2,40 m x 1,84 m, et une nappe en damassé de coton, semis de pois et bandes contrastées, les écoinçons à décor de tête de licorne, ancre et cordages sous une couronne aux tourelles crénelées, S et C de part et d'autre et chiffre neuf dans l'angle. Dim. 2,35 m x 1,35 m (bel état pour l'ensemble)
Mes ordres d'achat