Neuf serviettes de toilette, aigle bicéphale,... - Lot 21 - Coutau-Bégarie

Lot 21
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 128EUR
Neuf serviettes de toilette, aigle bicéphale, fin du XIXème siècle. En façonné de coton, les bordures frangées et ornées de bandes damassées rouge et crème à décor de l'aigle bicéphale et de croix, grand chiffre finement brodé au point de croix (six brodées BN et trois DB) Dim. hors franges 90 cm x 60 cm (bon état, qqes traces de stockage, deux aux tons plus fanés) et trois autres serviettes en façonné à liteaux et bandes damassées rouge et crème, guirlande de marguerites et frise entrelacées, monogramme B brodé en rouge au point de chaînette. (état d'usage) soit douze pièces en tout.
Mes ordres d'achat