Deux chasubles, milieu du XIXe siècle, l’une... - Lot 383 - Coutau-Bégarie

Lot 383
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 128EUR
Deux chasubles, milieu du XIXe siècle, l’une avec étole en damas vert à grand dessin de roses et volants de dentelle figurés; orfrois or et argent tissés à disposition aux rinceaux fleuris, la croix au chiffre IHS sur une gloire. La seconde avec étole et manipule en gros de Tours moiré framboise; orfrois brodé au point de chainette soie jaune de rinceaux fleuris et épis, croix chiffrée IHS, (usures sur l’ensemble).
Mes ordres d'achat