Bonnet d'âne, vers 1890-1900 Eventail plié,... - Lot 310 - Coutau-Bégarie

Lot 310
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 115EUR
Bonnet d'âne, vers 1890-1900 Eventail plié, feuille en soie crème peinte de trois scènes empruntées à la vie d'écoliers avec le maître faisant la leçon et punissant le mauvais écolier. Signé à gauche «Rozet». Monture en bois, les panaches serpentiformes peints couleur crème. Bélière et gland de soie. H.t. 35,7 cm/ H.f. 21,9 cm (bon état, usures)
Mes ordres d'achat