L'oiseau Eventail plié, feuille en papier... - Lot 264 - Coutau-Bégarie

Lot 264
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 77EUR
L'oiseau Eventail plié, feuille en papier chromolithographié d'une scène dans le goût du XVIIIe siècle, signé à droite «Suzanne». Vers 1860 (acc. et rest.) Monture en écaille brune repercée, gravée et dorée d'Apollon sur son char avec le soleil se levant, (spécimens réalisés dans des écailles de tortues marines, Cheloniidae spp (I/A-CE), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2 -W mc). Vers 1750 (acc.) H.t. 27 cm / H.f. 12 cm
Mes ordres d'achat