Deux éventails, vers 1850 Eventails pliés,... - Lot 262 - Coutau-Bégarie

Lot 262
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 153EUR
Deux éventails, vers 1850 Eventails pliés, feuilles lithographiées. Montures en os. *l'un, la feuille à décor du couronnement d'une rosière dans le parc d'un château. Ornements en bleu et argent. Au revers, cartels fleuris argentés et rinceaux encadrant une scène avec des demoiselles. Miroir sur le panache. H.t. 27,5 cm (bon état) *l'autre, la feuille en peau animée de personnages dans le goût hollandais. Au revers, décor doré avec les portraits de Madame de Maintenon, Louis XIV et Madame de Montespan. H.t. 24,2 cm (bon état, rest.)
Mes ordres d'achat